2008.11.14 Friday
桶狭間 7
JR さわやかウォーキング
名古屋開催 2008/11/08土曜日 東海道線 大高駅スタート
東海道有松開村400年と桶狭間古戦場公園を訪ねて
コース 約11.5km 所要時間 約3時間
大高駅→大高緑地入口→大高緑地出口→有松鳴海絞会館→桶狭間古戦場跡→桶狭間古戦場公園→長福寺→共和駅
長福寺 2008/11/08 12:16'
古戦場公園を後にしばらく進み右側に池を見ながら池を過ぎたところを左折して少しのぼると長福寺である
長福寺本殿
長福寺を後に池を過ぎたところを左折住宅地の中をしばらく進む
可愛いアメンボウ? が描かれている
2008/11/08 12:43'
コース案内のJRの看板がいたるところにかけてあって安全なウォーキングができるような心配りが見られる
そろそろ終わりに近づいた 道路を横断しているところにスタッフのおじさんが2人で交通整理をしていた
共和駅前にあったマスコットキャラクター
2008/11/08 13:04'
共和駅到着 JR東海さわやかウォーキングもスタフのお嬢様に スタンプを押していただいて終了となる
所要時間3時間32分ゆっくり写真を写しながらのウォーキングで前半は雨模様の天気だったが 後半は雨も上がっていた
東海道有松開村400年と桶狭間古戦場公園を訪ねてのJR東海のイベントに参加し 名古屋にもこんな歴史街道があるんだと改めて痛感し感動の一日を過ごせた
帰りは共和駅で電車に乗りスタート地の大高駅を通過し笠寺駅で降り 日本ガイシホールで子供服のイベントを少しのぞいて 駐車場で首を長くして待っているタイラー号のもとへ
桶狭間 1 ・ 桶狭間 2 ・ 桶狭間 3 ・ 桶狭間 4 ・ 桶狭間 5 ・ 桶狭間 6 ・ 桶狭間 7 をご覧いただきありがとうございました
病気で衰えた体を鍛えべく今後もできるだけこのイベントに参加して体力回復を図りたいと考えております 出来る限りブログでお伝えするように頑張ります今後ともよろしくお願いいたします
皆さんも参加してみませんか?
JRさわやかウォーキング その他のコース
垂井駅コース 2008/11/02
大高駅コース 2008/11/08
垂井駅 本龍寺コース 2008/11/22
中岡崎駅コース 2008/11/29
鈴鹿駅コース 2008/12/06
垂井駅初詣コース 2009/1/11
豊川稲荷初詣コース 2009/1/12
熱田の杜コース 2009/01/17